Seocamp Day Nice Sophia-Antipolis

Le premier Seocamp Day Nice/Sophia-Antipolis

photo de Sophia-Antipolis prise depuis Valbonne

Le vendredi 13 février 2015 à Sophia-Antipolis (proche de Nice) se tiendra le premier Seocamp Day de PACA au sein d’un bâtiment dédié à la R&D du groupe Orange. Plan

>> Infos pratiques

[button_link size= »medium » src= »https://www.weezevent.com/seo-camp-day-nice-2015″]Inscriptions[/button_link]

amphi-theatre Vesubie Orange labs Sophia-Antipolis

Pour l’occasion des intervenants de renom ont fait le déplacement et vous proposeront un ensemble de conférences techniques et d’anticipations autour du référencement et des moteurs de recherche.

 

 

Au programme pas moins de 7 conférences

 

Matin

9h30 Accueil des participants ( café + croissants ) (30min)

10h00 Discours d’accueil et présentation de la journée (15min)

 

10h15 Les 10 erreurs les plus courantes en SEO et comment les éviter (45min)

par Marie POURREYRON – Consultante SEO à Cannes – @Mar1e

Chute de trafic soudaine, pages qui ne s’indexent pas, site qui stagne au fin fond du classement… Découvrez les erreurs les plus courantes vous privant d’un bon référencement. Parfois une petite modification suffit pour retrouver sa place sur la première page… et parfois il faudra mettre en œuvre des développements plus importants. Voici le top 10 (et plus !) des erreurs souvent commises que les consultants détectent sur les sites qu’ils auditent.

11h00 Q&R (15min)

 

11h15 Utiliser des outils de classification pour trouver les facteurs pénalisants en SEO (45min)

par Sylvain PEYRONNET – Professeur des Universités (en disponibilité) à l’Université de Caen Basse-Normandie – @speyronnet

Depuis des années, les moteurs de recherche utilisent des outils de classification pour mettre en place des filtres pénalisant les pages web qui ne sont pas assez qualitatives, ou qui n’obéissent pas aux guidelines de bonnes pratiques (ou les deux). C’est maintenant au tour des SEOs d’utiliser les mêmes outils, pour apprendre comment fonctionne les outils de classification des moteurs ! L’exposé présentera une étude de cas : la création d’un classifieur permettant de prédire la « pinguinisation », crée à partir de données issues de l’outil seobserver.

12h00 Q&R (15min)

 

12h30 Déjeuner buffet (60 min)

 

Apres midi

13h30 Le futur des outils de recherche (30min)

par Philippe YONNET – Directeur de l’agence Search Foresight, fondateur de l’Association SEO Camp – @cariboo_seo

Indexation des syntagmes, des concepts, des objets et des faits, recherche conversationnelle, interfaces vocales, outils sémantiques : les techniques utilisées par les moteurs évoluent rapidement vers une expérience radicalement différente de la recherche d’informations. A quoi ressembleront les outils de recherche dans quelques années ? Nous tenterons d’apporter des éléments de réponse à ces questions en présentant les dernières avancées technologiques dans ce domaine et les projets de Google.

14h00 Q&R (15min)

 

14h15 Focus schema.org en action sur voila.fr (45min)

par Erlé Alberton – développeur/SEO Orange.fr et voila.fr – @cubilizer

Toute la communauté en parle : la sémantique via schema.org connait un vrai boum. Après une brève présentation des concepts nous ferons un focus sur la mise en place des microdatas lors d’une refonte de site. Comment apposer une couche sémantique à un site web existant, les méthodes de mise en place, les réflexes à avoir, les pièges à éviter et les bonnes pratiques à respecter.

15h00 Q&R (15min)

 

15h15 Pause café et mignardises (15min)

 

15h30 Débuter l’analyse de logs en 30 minutes avec Kibana (30min)

par Jean-Benoît MOINGT – responsable SEO du groupe Solocal (PagesJaunes, Mappy, Comprendrechoisir,…) développeur d’ outils d’analyse de logs@jeanbenoit

Les logs serveur sont une source de données particulièrement précieuse pour les SEO. Ils permettent d’étudier le comportement de Google sur votre site internet et d’agir en conséquence. Après avoir évoqué les bases de l’analyse de logs, nous verrons comment mettre en place facilement un monitoring des logs avec Elasticsearch, Logstash et Kibana, des solutions 100% gratuites et open source.

16h00 Q&R (15min)

 

16h15 Faut-il avoir peur de Google ? (45min)

par Raphael DOUCET – consultant SEO indépendant et papa de Visibilité Live Camp@raphseo, son blog

Même si certains annoncent Google sur le déclin, il est encore omniprésent sur de nombreux secteurs et à fortiori sur le search. Une majeure partie des internautes lambda ne connaissent que Google comme moyen de trouver ce qu’ils cherchent. Une telle suprématie tout entrepreneur en rêve, seulement voila, vous n’êtes pas du bon côté. Une grande partie de ce qui se passe en ligne transite à un moment ou à un autre par un service de Google. Un tel monopôle doit-il nous faire peur ? Peut-on s’appuyer sur Google et ses services pour notre développement ? Peut-on lui faire confiance ? Je vous montrerai qu’une symbiose est possible (ou pas), les risques et comment les appréhender.

17h00 Q&R (15min)

 

17h15: 1/3 SEO + 1/3 (SEA+SMA) + 1/3 (SMO & Co) : La formule parfaite ? (45min)

par Guillaume Eouzan – CEO Founder de l’agence www.mindfruits.biz – et auteur du livre « Webmarketing » aux éditions ENI @guillaumeeouzan

De très nombreux sites et les boutiques en ligne qui performent le plus et de façon durable, sont ceux qui respectent l’équilibre suivant :

  • 1/3 Organic (Search Trafic)
  • 1/3 Paid (Google Adwords, Social Média Ads, Affiliation…)
  • 1/3 Social Média & Co (Social Média global, Newsletter, Trafic référent…)

Et si c’était la formule parfaite ?
Cet équilibre apporte la sécurité, l’indépendance, la dynamique à court et long terme, la simplicité de gestion des saisonnalités et cycle de vie de l’entreprise. C’est aussi, si cela est bien managé, la garantie d’une croissance régulière de trafic !
Nous découvrirons au cours de cette présentation l’ensemble des avantages de cette réflexion en terme de management de trafic, de conversion mais aussi comment mettre en place les synergies entre toutes ces différentes sources de trafic.

18h00 Q&R (15min)

 

à partir de 18h30 RDV pour l’apéro

A la brasserie Maitre KanterAvenue Roumanille, 06410 Biot à moins de 1,5km de l’amphi
site web

 

Infos pratiques et transports

Lieu de l’événement

Orange Labs à Valbonne Sophia-Antipolis
654 route des Lucioles et 905 Rue Albert Einstein
les parkings sont accessibles par le 654 route des Lucioles (entrée à privilégier) https://goo.gl/maps/neQeH
et le long de la rue Albert Einstein
Éviter les parking face au bâtiment ils sont réservés aux employés des bureaux

Tarif

  • Tarif Normal : 50€
  • Tarif Adhérent : 35€ (Pour bénéficier du tarif adhérent entrez le code communiqué par l’association)
  • Tarif étudiant : 20€ (Pour bénéficier du tarif étudiant entrez le code de réduction  ETUD-SCDNSA et joignez un justificatif à votre commande)
  • Tarif Demandeur d’emploi : 20 € (Pour bénéficier du tarif demandeur d’emploi entrez le code de réduction SSEMPLOI-SCDNSA et joignez un justificatif à votre commande)

Tous ces tarifs incluent le repas du midi et collations

[button_link size= »medium » src= »https://www.weezevent.com/seo-camp-day-nice-2015″]Inscriptions[/button_link]

En voiture

Depuis NICE par l’autoroute A8 sortie 44 – Antibes/Sophia Antipolis : itinéraire
Depuis MARSEILLE par l’autoroute A8 sortie 44 – Vallauris/Golf-Juan/Antibes/Juan-les-pins : itinéraire

En train+bus

La gare SNCF la plus proche se situe dans la ville d’Antibes.
Bus départ Antibes à destination de Sophia-Antipolis :
Envibus N° 1 et N°11 à la passerelle et N°9 à côté de la gare. Arrêt Albert Einstein.
ou directement avec ce trajet http://goo.gl/mLdmVN

2 réactions sur “Seocamp Day Nice Sophia-Antipolis”

  • R2mi

    Pour avoir eu la chance de croiser certains des intervenants dans d’autres conférences, je regrette de ne pas avoir pu être présent à Sophia le mois dernier. À la lecture des comptes rendu il semble qu’une fois de plus c’était enrichissant de partage et d’échange… En attendant donc avec grande impatience la prochaine édition !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *